Выбрать язык
Меню

Семь дней в Испании.

Начало зимы в Подмосковье — не лучшее время года, особенно, когда настоящая зима еще не пришла, а на улицах каша из грязи и снега. Солнца нет, утром вышел из дома — темно, после обеда посмотрел в окно — уже сумерки. В общем, все грустно как-то и хочется убежать, уехать, улететь туда, где тепло, светло и пальмы! )) И море! И чтобы сесть на мотоцикл и поехать по красивым извилистым дорожкам в горы. И приехать в сказочный, чистый, белый городок, тысячи лет стоящий прямо на скалах. И побродить по его узким, кривым улочкам из брусчатки, выпить с друзьями чашку кофе в уютном кафе, сфотографироваться на фоне двухсотлетнего арочного моста, зависшего над пропастью и соединяющего две части этого удивительного города. Потрогать за … хвост страшного черного быка, не настоящего, конечно, а всего лишь его копию из металла, но все же! )) А потом, закладывая мотоцикл в крутых поворотах, спуститься вниз, к морю, встретить закат на его берегу, где на фоне чистого оранжевого неба спят огромные корабли и белоснежные яхты, а за ними на горизонте видны темные контуры гор. Африка…

Гибралтар — небольшой полуостров и одноименный город на юге Испании. Его площадь менее 7 кв.км. С 1713 г. эта территория принадлежит Великобритании. Большую часть территории Гибралтара занимает скала высотой более 400 м с отвесными стенами. У западного подножия скалы расположен сам город и аэропорт. Примечательно, что через взлетно-посадочную полосу проходит оживленное шоссе. Когда самолет взлетает или идет на посадку, шоссе перекрывают автоматические шлагбаумы. Гибралтар занимает стратегическое положение у входа в Средиземное море, за него на протяжении нескольких тысячелетий велись ожесточенные войны. Сейчас здесь расположена база НАТО и большой порт. 

Попасть на полуостров можно по узкому перешейку, на въезде пограничный контроль проверит ваши документы и если у вас есть шенгенская мультивиза, то сотрудник погранслужбы поставит штамп, который является краткосрочной визой и вы попадете на территорию Её королевского высочества. 

Объехать полуостров по кругу можно за 15 минут, но здесь есть несколько достопримечательностей, которые желательно посетить. На южной оконечности стоит старый маяк и солидных размеров пушка позапрошлого века. На саму 426-ти метровую скалу можно подняться в кабинке канатной дороги или пешком. Въезд на автотранспорте запрещен, но мне удалось прошмыгнуть мимо охраны через открытый шлагбаум и по очень крутому и узкому серпантину заехать на мотоцикле почти на самую вершину, откуда открывается шикарный вид на город, пролив, порт и противоположный берег Африки. 

Правда, долго наслаждаться видами мне не удалось. Сотрудники наземных служб вызвали полицию и меня арестовали. После выяснения всех обстоятельств моего проникновения на охраняемую территорию, я был отконвоирован вниз и отпущен, к счастью, без последствий. Но я на этом не успокоился и все-таки забрался на вершину скалы, но уже легальным способом, посредством фуникулера.

 

Тарифа — маленький городок на южной оконечности Апеннинского полуострова. Это самая южная точка Европы. Примечателен он своим огромным песчаным пляжем и тем, что здесь постоянно дуют сильные ветра, что привлекает многочисленных любителей виндсерфинга.

Летом их тут сотни, если не тысячи. А сегодня вторник, не сезон и холодно. Поэтому здесь всего лишь два маньяка, один скачет по волнам, второй лежит на песке, отмокает. Есть еще развалины древней крепости, длинный пирс, уходящий в море и памятник какому-то мужику. На берегу, практически на пляже, — небольшой ресторанчик, в котором всегда можно заказать блюда из свежих морепродуктов. Перед ним крутятся флюгера в виде китовых хвостов. Недалеко от города есть смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на Африку. Вобщем, если вы не парусно-досочный маньяк, то задерживаться здесь на долго не имеет смысла.

Путешествовать по Андалусии лучше не по автомагистралям, а по небольшим местным дорогам, петляющим по склонам гор, вдоль речушек и озер. Ведь кроме больших и замечательных городов, здесь очень много совсем маленьких деревушек и тихих городков, где днем и людей-то не встретишь.

Но они очень уютные, с белоснежными стенами домов, крохотной площадью и колокольней с часами, парочкой кафешек, где можно совсем недорого перекусить и выпить бокальчик вина. Приветливый официант, он же хозяин заведения, ни слова не понимающий по английски, с удовольствием предложит вам небольшой листочек меню на испанском, где вы будете, напрягая воображение, отыскивать знакомые слова. Никто никуда не спешит… здорово!

И на юге Испании можно найти красивые дорожки! Если хорошо поискать, конечно… Горный хребет Сьерра Невада.

Кадис, Севилья, Кордоба, Гранада, Малага — все очень разные, но при этом во многом похожие города Испании. Они пропитаны испанским духом, культурой и традициями этой страны. Не смотря на всеобщую глобализацию, испанский колорит присутствует во всем — в архитектуре, людях, кухне. И если вас 31-го декабря после бани случайно загрузят не в тот самолет и вы очнетесь в Севилье или Гранаде, где-нибудь на Третьей улице Конкистадоров, то вы сразу поймете, что это не Ленинград и уж точно не Ганновер или какой-нибудь Леон.

Несколько столетий, начиная с VIII века, территория современной Испании была завоевана арабами-мусульманами, что оставило свой след в традициях, названиях городов и территорий, архитектуре древних замков и крепостей.

В больших Испанских городах очень мало беженцев и попрошаек. От местных жителей я слышал, что по квоте Евросоюза Испания приняла 35 тысяч мигрантов, но потом они куда-то исчезли. Видимо, перебрались в более богатую и щедрую Германию. И хотя на оживленных туристических улицах иногда встречаются негры, разложившие на тряпках всякую шнягу типа сумочек GUSSI за 30 евро и часов ROLEX за 50, но они как-то не сильно напрягают своим присутствием.

 

Я не первый раз в Испании и она мне все больше и больше нравится. Особенно глубокой осенью и ранней весной, когда у нас не очень комфортная погода и соответствующее настроение.

comments powered by HyperComments