Выбрать язык
Меню

В Крым со своим домом. Автопутешествие.

По трассе М-4 ДОН ехать одно удовольствие! От Москвы до Воронежа и еще километров двести. А потом заканчиваются платные участки и становится не так весело. В одной из пробок по случаю ремонта очередного моста простояли около часа. Видимо, народ решил отметить майские праздники автомотопробегом на юга. В одной из таких пробок, где-то под Ростовом, между автомобилями просачивается BMW GS и останавливается напротив моего окна. Опускаю стекло. — Привет, Андрей! — говорит человек в шлеме и балаклаве. -Привет! Куда путь держишь? — отвечаю, улыбаясь пока еще неопознанному другу. — В Крым! А ты? — Я тоже! Встретимся там! Удачи! — машу рукой и мотоциклист продолжает дальше пробираться в междурядье. Потом всю дорогу ломал голову, кто же это был???

Пока добрался до порта «Кавказ» меня обогнал не один десяток мотобратьев на “Гусях» с московскими и подмосковными номерами. Полетели за теплом, железяки пернатые! )) А я, как лох, в коробке тошню. Хотя… мне пока такое путешествие тоже начинает нравиться, дом на колесах — в этом что-то есть! Особенно, когда никуда не спешишь и знаешь, что на ночлег можешь остановиться практически в любом месте. Надо только свернуть с трассы, выбрать живописную полянку в лесу, на берегу реки Дон, например. А потом поджарить картошечки, сварить яичко, нарезать салатик и, вдыхая запахи соснового леса, под бокальчик красного вина мечтать и строить планы на завтра.

-А сколько автомобилей этот паром может взять на борт? — спросил я у члена экипажа в оранжевой форме, руководившего погрузкой транспорта. — Сто легковых или двадцать фур. — ответил он. — Здесь два таких одинаковых парома, из Греции пригнали. Есть еще два железнодорожных и еще поменьше старые автомобильные. — А мост когда откроют? — задал я вопрос, который интересует всех, направляющихся или планирующих поездку в Крым. — Пятнадцатого мая. — А что с паромной переправой будет? И с теми, кто здесь работает? — поинтересовался я. — Не знаю, по домам всех отправят — не очень весело буркнул мужик и пошел по своим делам.

Комфортабельный паром из порта Кавказ до порта Крым идет 20 минут, но мы затратили на все про все три с половиной часа. Много авто и мотопутешественников решили майские праздники провести в Крыму и это понятно — погода шикарная, море чистое и спокойное, да и вообще, поездка в Крым — это всегда праздник! Во всяком случае для меня.

Пока паром, с довольно приличной скоростью пересекал неширокий Керченский пролив, народ развлекался кормлением чаек, которые на лету ловили подброшенные кусочки хлеба, кто-то пил пиво в огромной кают-компании, а кто-то смотрел туда, где в нескольких километрах, тонкой полоской с аркой посередине виднелся Крымский мост. Осталось совсем немного…

Крым или любят или относятся к нему с высокомерным пренебрежением.

-Куда-куда вы собрались? В Крым??? В эту помойку с полным отсутствием сервиса, грязными пляжами и забегаловками на набережной, откуда на всю округу из хриплых динамиков льется: — Белые розы, белые розы… ? Это же пошло и вообще…
А я люблю Крым. Может потому, что считаю его своей второй родиной, где прожил не самые худшие шесть лет своей жизни. И почти каждый год возвращаюсь сюда снова. Да, это не Ницца и не Сан-Тропе, и даже не Турция с пресловутым «all inclusive». Хотя при желании и достаточном количестве финансов, можно устроить себе отдых не менее шикарно, чем там.

Но не в этом дело. Тот, кто с рюкзаком забирался на Кара-Даг, пел песни под гитару у костра, просыпался утром на пляжном лежаке где-нибудь на набережной в Ялте или Судаке, меня поймет.

В последние четверть века, вплоть до известных событий, до Крыма никому не было дела, он словно варился в собственном соку. Да и сейчас проблем хватает. Но, не смотря ни на что, жизнь продолжается — строятся новые дороги, пляжи и улицы городов стали чище, люди тоже меняются в лучшую сторону и это заметно.
Все пройдет, а Крым останется…

 

23 ч. 50 мин. 4 мая 2018 г. Мыс Меганом.

А вы когда-нибудь жили на берегу моря? Нет, я не имею ввиду «sea view» в отеле на первой линии. Помните сюжет из фильма «Любовь и голуби», когда главного героя Василия провожают в отпуск? Он в костюме и галстуке открывает дверь своего дома, выходит, делает пару шагов и падает в море.

Вот я примерно об этом! Представьте себе — просыпаетесь вы от того, что лучи солнца сквозь открытое окошко начинают щекотать вас, перескакивая с губ на глаза, перепрыгивая на щеки, а маленькая комната вся играет и переливается яркими пятнами утреннего солнца. Вы открываете глаза, слышите мягкий шелест волн по гальке, потягиваетесь, спрыгиваете с огромной двуспальной кровати на коврик, открываете дверь и, сделав не больше пяти шагов по мягкому желтому песку, падаете в прозрачную прохладу самого, что ни на есть, настоящего Черного моря!

Фантастика и мечты? Нет, друзья, это самая реалистическая реальность!
А только вчера, поздно вечером, поколесив по серпантинам южного берега Крыма, вы в полной темноте, освещая фарами разбитую каменистую грунтовую дорогу с огромными ямами и валунами, медленно ползли на огромном внедорожнике куда-то вверх, урча дизелем на пониженной передаче, потом долго спускались вниз, почти на ощупь пробираясь через ямы и кусты и, наконец, выехали на дикий пляж.Море спокойно и только длинная и широкая лунная дорожка бежит к вам по черной водной глади, слегка подернутой мелкой рябью. Правда вы здесь не одни, чуть поодаль светится огонек костра и в свете луны видны очертания палатки, видимо какие-то туристы тоже облюбовали это место.

Автомобиль с натягом гребет всеми четырьмя колесами рыхлый песок и развернувшись, останавливается у самой кромки воды. Все. Двигатель глохнет. Тишина и легкое шуршание волн.
А завтра вас разбудит тонкий лучик солнца, проникший в ваш маленький домик через небольшое, приоткрытое окошко.
С добрым утром! ))

Видео

Жилой модуль GEOCamper на Toyota Hilux

comments powered by HyperComments