Выбрать язык
Меню

Мотопутешествие по Турции

г. Стамбул

Стамбул — великий город, расположенный на двух частях света, встретил нас моросящим дождем и довольно прохладной погодой.

Знакомство с великим городом начали с пешеходной прогулки протяженностью 18,5 км. Хорошо погуляли!

Отсюда мы начнем свое небольшое мотопутешествие по очень интересной и разнообразной стране, ставшей близкой почти каждому россиянину еще с конца 90-х и пользующейся популярностью по сей день.

Старые улочки мегаполиса очень колоритны.

Наверное, каждый третий отдыхал в турецких отелях «All inclusive», но мало кто решился познакомиться с ней самостоятельно, отойдя от барной стойки у бассейна и оторвав спину от лежака на пляже.

Одна из многочисленных торговых галерей. Стамбул — это город-рынок.

Продавец то ли чая, то ли табака для кальяна, не разобрал.

Знаменитый собор Святой Софии еще недавно был только музеем. Сейчас это еще и мечеть.

И даже не рассматривая окружающий пейзаж через окно экскурсионного автобуса.

Шаурма в Стамбуле огромная и довольно вкусная.

Ну что ж, мы попробуем это сделать!
А заодно продлим мотосезон! ))

Мраморное море

По Турции на двух колесах.

Десять дней на то, чтобы посмотреть Турцию — это очень и очень мало! Я уже понимаю, что мы увидим только пятую или даже десятую часть тех мест, которые хотелось бы посмотреть.

В понедельник получили мотоциклы в KİRALIK MOTOSİKLETLER и, проехав два раза по знаменитому Босфорскому мосту, который соединяет две части света, прорезая пробки выбрались из Стамбула.

Дороги в Турции отличного качества, ехать на мотоцикле одно удовольствие!

Маршрут решили проложить по северному побережью Мраморного моря до портового городка Гелиболу.

И теперь уже на пароме в третий раз перебрались из Европы в Азию, но уже через пролив Дарданеллы, соединяющий Мраморное и Эгейское моря. Два парома ходят каждый час и время переправы занимает минут 20-30. Стоимость билета примерно 300 рублей.

Мы шли на пароме уже ночью и справа от нас горели огни огромного строящегося моста через пролив. Это гигантское сооружение длиной 4,6 км с самым большим в мире подвесным пролетом более 2 км. А высота двух основных опор -318 метров!

Представляете? Открытие его запланировано на март 2023 г.
Пока пересекали пролив, забронировали в букинге небольшой отель вблизи античного города Троя, который мы собрались посетить на следующий день.

г. Эфес (город)

По Турции на двух колесах.

Мельница уже давно не работает. Но вид с горы прекрасный.

Турция — шикарная страна для путешествий на любом виде техники, а на мотоцикле — тем более!
Во-первых, она большая и очень разная.
Во-вторых, здесь прекрасные дороги.

Древний город Ассос на вершине горы.

В-третьих, в Турции очень красивая природа, море, горы и много солнца.

Виадук 15 века в прекрасном состоянии.

Базилика Святого Иоанна в Эфесе.

В-четвертых, с едой нет никаких проблем, она вкусная, привычная, разнообразная и не дорогая.

В-пятых, очень много отелей на любой вкус и кошелек, особенно на Средиземноморском побережье. Мы заранее не бронируем жилье, а выбираем отель в конце дня, в том месте, до куда смогли добраться.

Античный город Троя был найден в конце 19 века известным бизнесменом и талантливым мошенником Генрихом Шлиманом.

В-шестых, в Турции невероятное количество исторических мест, памятников античной эпохи, древней Греции, Римской империи, Средневековья. Чтобы посмотреть хотя бы самые знаковые места, потребуется не один месяц путешествия.

Этот троянский конь принимал участие в съемках фильма «Троя».

И самое главное — здесь очень доброжелательные, открытые люди, готовые всегда оказать помощь в сложной ситуации да и просто приятные в общении.

Первая техническая проблемка возникла на второй день путешествия. Прокол колеса устранили за пол-часа на ближайшем обычном небольшом шиномонтаже. Меньше 500 рублей на наши деньги и улыбка бесплатно. ))

У нас каждые день случаются какие-то неожиданные проблемы, связанные с ремонтом техники — то шину прокололи, то сцепление полностью вышло из строя на одном из мотоциклов, то небольшая авария с травмой и т.д. И всегда находятся люди, которые помогают нам и во многих случаях безвозмездно.

Сбор урожая оливок производится разными способами. Механизированным, ручным или при помощи вот такого бензинового агрегата, похожего на большой перфоратор.

г. Анталья

По Турции на двух колесах.
Чем дольше я еду по Турции, тем она мне больше и больше нравится.

Езда на мотоцикле по южному побережью Турции доставляет огромное удовольствие. Но расслабляться нельзя!


Поймал себя на мысли, что здесь мне очень комфортно. Не знаю как насчет жить, но путешествовать — точно. Все просто, привычно, понятно и удобно. Не смотря на то, что я по-турецки знаю не больше пяти слов, а в провинциальных городках и деревнях, где мы в основном проезжали, с английским у местных жителей, мягко говоря, не очень.

За девять дней мы проехали больше двух тысяч километров вдоль побережья четырех морей красивейшими дорогами с потрясающими видами, не хуже, чем в Греции и Италии . Чем дальше на юг, тем лучше погода.

Когда мы выезжали из Стамбула, было довольно прохладно, дождливо и температура не больше 16 градусов, а в Анталии — 25 и теплое море, так что плавки и шорты пригодились.

Подробнее о дорогах. С асфальта почти не съезжали, потому что не было смысла. До самых красивых мест проложены прекрасные дороги, правда иногда встречались участки со скользким покрытием.

Не знаю почему, но несколько раз в поворотах на крутых горных серпантинах кое у кого из нас срывало передние и задние колеса и мотоциклы вылетали с трассы.

Повезло, что не в пропасть. Но травм и повреждения техники, к сожалению, избежать не удалось. На продолжение путешествия эти моменты не повлияли, но доставили определенные неприятности во временном и финансовом плане.


Так же не удалось избежать встреч с дорожной полицией, общение с которой нам обошлось в общей сложности в 2000 лир (примерно 15 тыс рублей). Штрафы за превышение скорости здесь не маленькие. Допустимое превышение -9 км/ч, а не 20, как у нас. Минимальный штраф — 314 лир (2350 руб, максимальный — 1340 лир (больше 10 тысяч руб).

Обычно скорость измеряется экипажем автомобиля, стоящем неприметно на обочине, а через пару километров вас «принимает» другой экипаж и составляет протокол. За оплату штрафа в течение 2-х недель скидка 25%, а не 50, как в России.


С бензином в Турции проблем нет, современных АЗС много, есть и наша сеть — Лукойл. Стоимость 1 литра 95-го — примерно 65 рублей. Значительно дешевле, чем в Европе, но на 30-35% дороже, чем у нас.

Оплачивать заправку можно непосредственно заправщику наличными или через кассу кредиткой. Удобно.

comments powered by HyperComments