Выбрать язык
Меню

По Крымским горам на эндуро

И снова Крым! В этот раз на эндуро!

Небольшой дождик прибил пыль и мы летим по грунтовым каменистым дорожкам, перепрыгивая через овраги и броды, карабкаемся на скалы, забираемся по крутым склонам на вершины гор откуда открываются сумасшедшие виды… Адреналин пульсирует в висках, грязь и камни веером летят из-под задних колес — вот это настоящий кайф!!!

Второй день эндуро-путешествия по Крыму завершился финишем в бухте Балаклава. Маршрут от Бахчисарая, протяженностью около 80 км проходил, в основном, по горным тропам и лесным дорогам.

Крутые подъемы и сумасшедшие спуски, на которые и смотреть-то страшно, остались позади. Было всё — скоростные прохваты по каменистому плато, узкие тропинки и движение по отвесным склонам, продирание сквозь заросли кустарника, падения и поломки техники и, конечно же, потрясающие виды…

Я больше пяти лет жил в Крыму еще во времена СССР, очень часто бывал в последующие годы, но каждый раз, когда возвращаюсь сюда, не перестаю восхищаться невероятной красотой его уникальных пейзажей! А мотопутешествия — это, наверное, один из лучших способов в относительно короткое время увидеть и насладиться в полной мере всем тем, что подарила нам наша прекрасная планета!

Заключительный день нашего крымского мотоприключения порадовал прекрасной погодой, впрочем, как и предыдущие два. Плюс 12-15, небольшая облачность — идеально для эндуропутешествия. Сегодня выехали пораньше, так как маршрут предстоял длинный и сложный. Сто двадцать километров вместили в себя всё — камни, грязь, скользкая глина, крутые подъемы и спуски, козьи тропы с резкими неожиданными поворотами, броды…

Были и падения, довольно серьёзные, мотоциклы кипели, отказывались заводиться, иногда казалось, что всё, дальше ехать невозможно, но эти сиюминутные сомнения улетучивались сразу же, когда на наших глазах Саня Самойлов, наш инструктор, делал то, что в общем то в принципе сделать нереально.

На наш взгляд, конечно. 🙂 А проводник и гид в одном лице, Владимир, не забыл провести нашу команду по интереснейшим местам, о существовании которых никто из нас и не догадывался. Чего стоит посещение когда-то сверхсекретного, а сейчас заброшенного «Объекта 221» — запасного командного пункта Черноморского флота! Многоярусное бетонное сооружение в скале поражает своими гигантскими размерами. Многокилометровая, разветвленная сеть тоннелей, по которым мы проехали на мотоциклах, словно в преисподнюю спустились. И это не просто игры воображения, лабиринты бесчисленных коридоров и комнат, где царит вечный мрак и звенящая тишина находятся в 180 метрах от поверхности и в случае войны должно было выдержать ядерную бомбардировку.
В пять часов мы прибыли на базу под Симферополем, а в десять тридцать шасси аэробуса А-320 коснулись взлётной полосы аэропорта Шереметьево!

С собой мы привезли не только массу положительных эмоций и потрясающих впечатлений, но и бесценный опыт владения техникой внедорожной езды на мотоциклах класса эндуро, который обязательно пригодится нам уже в ближайшее время, ведь до открытия мотосезона и начала новых многодневных мотоприключений и дальних поездок по нашей необъятной стране (и не только) осталось совсем немного!

comments powered by HyperComments