Выбрать язык
Меню
30.04.2019 2019 Грузия

В Грузию за вином и солнцем! Автопутешествие. Апрель-2019.

И снова Грузия, теперь уже на четырех колесах и со своим домом!

По красивейшей военно-грузинской дороге через Крестовый перевал едем в Тбилиси. Путешествие по одной из самых замечательных и гостеприимных стран в мире начинается! Впереди — тысячи километров шикарных дорог и горных серпантинов, древних храмов и монастырей, хинкали, хачапури и, конечно же, хванчкара, киндзмараули и саперави!

Тбилиси, пожалуй, самая теплая, гостеприимная и комфортная столица в мире по отношению к гостям из России. Здесь я чувствую себя, как дома, а может даже еще лучше! Поэтому и возвращаюсь сюда уже четвертый раз.
Возможно, жить тут постоянно не так весело, но это и понятно, как говорится, туризм и эмиграция — разные вещи и их не надо путать. ))

Но провести здесь часть своего отпуска рекомендую всем, точно не пожалеете!
Широкие проспекты и очень красивая набережная Куры, древние крепости и храмы, современные сооружения из стекла и бетона, а многочисленные кафе и рестораны с шикарной грузинской кухней не оставят вам ни малейшего шанса похудеть, ну а про грузинское вино, которое предлагают на каждом шагу и напоминать не стоит.

Сегодня мы весь день пешком гуляли по Тбилиси и я не встретил ни одного человека, который бы не говорил по-русски, поэтому проблем с коммуникацией нет абсолютно. Грузины очень приветливы и с удовольствием с вами пообщаются, даже если вы просто спросите первого встречного — как пройти в библиотеку? И вполне вероятно, что через некоторое время вы продолжите знакомство у него дома или за столиком с бокалом красного вина. Представить такое в любом европейском городе просто невозможно.

Возвращаясь вечером из Мцхеты, древней столицы Грузии, попали в пробку в центре города. Пять километров плелись около часа, совсем как дома, то есть в Москве!

У Тбилиси два лица.
Есть Тбилиси, который встречает своих гостей, как хлебосольный, радушный хозяин.
Он проведёт вас через свои самые красивые, чистые комнаты с шикарным убранством, усадит за стол, накормит и угостит лучшим вином из своего погреба. Для того, чтобы увидеть такой Тбилиси, вам достаточно обратиться к одному из многочисленных местных гидов, предлагающих свои услуги на каждом углу или набрать в интернете два слова: «достопримечательности Тбилиси» и самостоятельно составить маршрут.
Но есть и другой Тбилиси. Он находится здесь же, на соседней улице, в двух шагах от шумных, ярких проспектов, где уличные музыканты развлекают толпы праздно гуляющих туристов, а продавцы сувениров предлагают им всякую чепуху с которой приезжий человек ассоциирует Грузию — лохматые шапки, бурки, рога для вина, бутафорские кинжалы и магнитики с изображением Иосифа Виссарионовича.

Свернув с туристического маршрута в узкий переулок и пройдя несколько десятков шагов, вы наверняка попадете в тихий, очень скромный район или улицу, где нет неоновых реклам и ярких огней, не звучит музыка. Это старый Тбилиси с его каменными домами в два-три этажа, со стен которых давно осыпалась штукатурка, а полуобвалившиеся балконы вот-вот рухнут вам на голову, подпертые какими-то деревянными или металлическими стойками. Большинство этих домов давно перешагнули вековой рубеж и такое впечатление, что последний раз их ремонтировали тоже лет сто тому назад.

Несмотря на то, что многие строения находятся в аварийном состоянии, в них жизнь идет своим чередом. Особенно это видно, если заглянуть в один из небольших двориков. Типичная картина — старенький автомобиль Жигули или Москвич, под ним лежит собака или кошка, на перилах балкона и на веревках, протянутых через двор, сушится белье, из стены торчит печная металлическая труба, пожилая женщина дремлет на стареньком стуле, дети бегают друг за другом, играя в какие-то игры…
Мне такой Тбилиси тоже очень нравится, потому что здесь все настоящее, без туристического антуража — люди, дома, жизнь.

Кахетия.
Утром сквозь пробки медленно выползаем из Тбилиси и продолжаем наше путешествие по Грузии.
Сегодня в планах знаменитая Алазанская долина, винный регион Кахетия и его столица город Телави.
От Тбилиси до Телави около сотни километров живописной горной дороги. Преодолеваем перевал 1650 м. И перед нами открывается вид на Алазанскую долину, уникальное место на востоке Грузии со своим климатом и почвой, идеально подходящими для выращивания винограда.

А им засажены здесь десятки тысяч гектаров. По пути чуть ли не на каждом километре встречаются указатели-таблички с названиями виноделен на французский манер — Chateaux такое-то. Да и сама дорога тоже не просто дорога, а Wine Road! Во как!

После открытия российского рынка для грузинского вина, винодельческие предприятия начали расти как грибы после дождя. Видимо, очень выгодное это дело, а неискушенный и непритязательный отечественный потребитель — залог процветания грузинского виноделия.

Качественное вино в Грузии, конечно, производят. Правда, в очень небольших количествах и далеко не на каждом предприятии. На одном из них нам удалось побывать, это винодельня Хареба, расположенная на окраине города Кварели. (41°56′08.4″N 45°50′01.72″E) Шикарное место, советую всем, кто будет путешествовать по Кахетии. Здесь проводят прекрасные экскурсии по хранилищам вина, представляющие собой тоннели в скале общей протяженностью более 7 км. Здесь же можно продегустировать и приобрести лучшие образцы грузинских вин — Хванчкара, Киндзмараули, Оджалеши, Саперави…
Но не одним только вином примечательна Кахетия. Древние замки, крепости и храмы порадуют любителей истории и архитектуры.
Не далеко от Телави есть село Алаверди, и если не поленитесь заехать туда, то увидите прекрасно сохранившийся монастырский комплекс с величественным Кафедральным Собором 11 века. (42°01′56.94″N 45°22′37.9″E)

Ну и в завершении — ужин в городе влюбленных Сигнахи. По крутому серпантину карабкаемся на вершину горы, где за крепостной стеной находится этот город-картинка. Отсюда открывается обалденный вид на Алазанскую долину!
( 41°37′40.26″N 45°55′13.21″E )
Приезжайте, не пожалеете!

Сигнахи — Гори.
Из Сигнахи поворачиваем в обратную сторону и вдоль Алазанской долины едем на запад.
По пути заезжаем в Бодбо, здесь женский монастырь и храм, в котором захоронены останки святой Нино, принесшей христианство в Грузию еще в 4 веке. Красивый храм и вид на Алазанскую долину, только туристов многовато. (41°36′22.99″N 45°55′57.9″E)
В небольшом городке Гурджаани поднимаемся в гору, здесь стоит интересный памятник герою одного замечательного фильма «Отец солдата». Помните этот фильм о войне и о том, как отец искал сына-танкиста, пройдя с ППШ весь путь до Берлина? Очень хороший фильм. И памятник тоже мощный. (41°44′39.86″N 45°47′12.6″E)

Следующая остановка в городе Гори. Знаменит он тем, что здесь родился Иосиф Сталин. Здесь же находится, наверное, единственный в мире большой музей вождя всех народов. Честно сказать, музей особого впечатления не произвел. Экспозиция не обновлялась лет пятьдесят, в основном, это стенды с фотографиями, картины и копии документов, рассказывающих о жизненном пути генералиссимуса. Сохранились и некоторые вещи — стул, на котором сидел тов. Сталин, стол, за которым работал тов. Сталин, трубка и папиросы, которые любил курить тов. Сталин и т.п.

Правда на первом этаже в углу есть небольшая комнатка, декорированная под кабинет следователя НКВД. Стол, два стула, лампа, шинель и фуражка с малиновым околышем. На столе — бланки, отпечатанные на машинке с размашистой подписью и приговором — «Расстрелять».
Это уже современная экспозиция.
В Гори есть еще крепость, но мы туда не пошли, по отзывам друзей там нет ничего примечательного. Да и просто было лень.

Из Гори по очень живописной грунтовой дороге через кладбище и вдоль отвесных обрывов навигатор вывел нас к древнему пещерному городу Уплисцихе.

Интересное место на берегу реки Кура, будете ехать по трассе из Тбилиси на Кутаиси или Боржоми, сверните, здесь совсем рядом. (41°57′56.99″N 44°12′36.42″E)
На ночевку остались на берегу реки под огромной отвесной скалой пещерного города. А какое здесь небо звездное!!!

Сванетия.
Есть один регион в Грузии, куда я давно мечтал попасть, но до сих пор как-то не складывалось.
Это самая отдаленная и труднодоступная местность в северо-западной части страны. Заснеженные непреодолимые горные вершины, дороги, прорубленные в скалах, петляющие вдоль невероятной красоты ущелий, река Ингури, берущая свое начало в ледниках Кавказа, сванские поселения с тысячелетней историей и уникальной культурой — все это Сванетия.

Если вы будете ехать по трассе Тбилиси-Батуми и после Кутаиси повернете на Зугдиди и далее до небольшого городка Джвари, то после него дорога пойдет наверх в горы. 110 км фантастически красивой дороги и вы в поселке Местиа, это районный центр Верхней Сванетии, находящийся на высоте 1500 м. А если подняться еще выше, то разбитая грунтовая горная дорога через 40 км приведет вас в деревню Ушгули. Отсюда открывается шикарный вид на Кавказский хребет, за которым уже Кабардино-Балкария. Всего несколько километров, но преодолеть их практически невозможно.

Сванские поселения не похожи на села и деревни остальной Грузии. Здесь своя культура и архитектура, сложившаяся столетиями. Их отличительная черта — высокие башни из камня, служившие в прошлые века в качестве оборонительных сооружений, а также для постоянного проживания в мирное время.

Батуми — город-курорт, город-порт и туристическая рекламная картинка Грузии. Этакий местный Сочи. Отреставрированная и значительно удлиненная набережная с пальмовыми аллеями, плиткой и фонтанами, высотные здания отелей мировых брендов оригинальной конструкции, многочисленные кафе, прокат велосипедов и электрокаров — здесь есть все, что необходимо для среднестатического отдыхающего, решившего провести свой отпуск «на море».

Если вы любите такой отдых, то думаю будете удовлетворены полностью. А если надоест лежать на чистом галечном пляже, потягивая молодое Цинандали из трехлитровой баклажки, то можете за небольшие деньги заказать экскурсию «в горы, на водопады». Приветливые таксисты, которые стоят здесь на каждом углу, расстелив на капоте своего авто стандартный рекламный баннер с картинками всех достопримечательностей Грузии, отвезут вас куда угодно, по дороге развлекая рассказами о том как он служил под Ленинградом, работал в Новосибирске или что-то строил в Подмосковье.

А если вы, как я, путешествуете на своих колесах, то провести один день в этом замечательном городе надо обязательно, так как без него ваше представление о Грузии будет неполным.

Из Батуми можно вернуться в Тбилиси по автобану, но есть и другой путь, намного интереснее, хотя немного сложнее. Это дорога Батуми-Ахалцихе, идущая через перевал и поселок Хуло (41°38′34.23″N 42°18′35.89″E)

Большую часть пути вам придется ехать по разбитой грунтовке, а когда высота перевалит за 1700 м, начнется снег. Высота его на вершине достигает нескольких метров и приходится ехать в снежном тоннеле. Но несмотря на это дорога проходима для внедорожников и кроссоверов, получите огромное удовольствие, проехав её на мотоцикле.

По пути можете заехать на красивый водопад в поселке Махунцети (41°34′29.86″N 41°51′29.97″E), он находится прямо у дороги.

Длина внедорожного участка порядка 50 км. Время его прохождения на автомобиле 2,5-3 часа с небольшими остановками для того, чтобы полюбоваться видами на ущелья, реки, водопады.
В Ахалцихе можно остановиться на ночь в одном из многочисленных отелей на любой вкус и прогуляться по крепости Рабат. Это полностью восстановленная турецкая крепость 17 века , поэтому отчасти производит впечатление этакого новодела. Но реставрация сделана качественно. (41°38′33.09″N 42°58′38.04″E)
А еще в Ахалцихе можно зайти в кафе и неожиданно лицом к лицу столкнуться с другом мотоциклистом-путешественником, который едет из Армении в Турцию и далее в Европу через Грузию!

В 60 км к югу от Ахалцихе есть одно уникальное место в Грузии- пещерный город Вардзия, построенный еще в 12 веке. (41°22′45.36″N 43°16′55.67″E) Это не просто пещеры, выдолбленные в огромной скале, это был реальный город внутри горы с улицами, конюшнями, храмами в котором в свое время жилиоколо 20 тысяч человек!

Очень советую побывать там, если будет возможность.
От Вардзии можно переехать по мостику через Куру, подняться по грунтовому серпантину на противоположную сторону ущелья к деревне Апниа и зайти в небольшой и очень скромный храм св. Деметрия. (41°21′52.83″N 43°16′24.86″E) Дальше по высокогорному плато опять же по грунтовой дороге вы доедете до Ахалкалаки и далее до Ниноцминды. И если будет желание, можете съездить в Армению, это совсем рядом, граница в 25 км от города, или повернуть на Север и через три часа будете в Тбилиси.

В столице Грузии наше путешествие по этой прекрасной во всех отношениях стране закончилось. Вечером наши грузинские друзья пригласили на ужин в один очень интересный ресторан национальной кухни «Рачис Убани» (41°42′09.32″N 44°44′43.92″E) Вкусная еда, домашнее вино, грузинские песни под гитару в исполнении гостей — это было ярким завершением наших приключений в солнечной Грузии!

comments powered by HyperComments