Change language
Меню

На снегоходах по Приполярному Уралу.

Рейс UT-596 Усинск — Москва авиакомпании Utair отменен по метеорологическим причинам.

Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах на Крайнем Севере. Мое очередное путешествие по северным регионам нашей необъятной Родины прошло под этим девизом.

Пять дней и ночей наша команда под руководством широко известного в узких кругах путешественника Ключникова Андрея пыталась пробиться к горе Манарага 1662 м (65.045222, 59.759144), одной из самых высоких вершин Приполярного Урала.

Но местные духи, охраняющие покой величественных гор и тайги, в этот раз оказались не благосклонны к нашей команде. На второй день экспедиции они здорово разбушевались, послав на наши головы вьюгу, шквальный ветер, снег и прочие несчастья.

Видимо мы их чем-то разозлили, хотя очень старались задобрить, еще в Ухте прихватив для этих целей около 10 литров различных спиртосодержащих напитков.

Не помогло.

Путики, пробитые снегоходами снежные дороги, замело. На перевалах метель и видимость 5-7 метров, небо слилось с землей, реки вскрылись и деревья своими корявыми сучьями пытались сбросить каждого из нас со снегохода в глубокий пухлый снег или овраг.

Шесть раз мы пересекали Уральский хребет, естественную границу между Европой и Азией, ночевали в бревенчатых избушках на деревянных нарах без связи, интернета, телевизора и прочих средств коммуникации с цивилизованным миром. Каждый день посреди тайги ели заваренную кипятком в термосе гречневую кашу, сало и замороженную оленину.

И это было очень круто!

Знаете, иногда очень полезно отключить себя на время от всех этих глобальных генераторов ненужной информации и просто почувствовать себя мизерной частью нетронутой Природы, слиться с ней, раствориться в бесконечном пространстве тайги, гор, снегов и рек…

Чтобы опять вернуться в «цивилизацию», с головой нырнуть в IPhon, который волшебным образом снова превратился из фотоаппарата в адское устройство по отключению мозга от реальной жизни.

И написать в фэйсбук очередную никому не нужную заметку. ))

comments powered by HyperComments