Change language
Меню
08.07.2026 2026 Asia

Новое приключение: Китай. Часть 2. 

День 11. Путешествие по Китаю.

Сегодня выехали в 9 утра из прекрасного города Циньхуандао дальше на юг, на Цзаньчжоу.

За день проехали около 500 км и остановились в каком-то маленьком городишке с названием Биньчань. Википедия пишет, что в нем проживает 850 тыс. человек.

Районный городок без каких-либо известных достопримечательностей. Нашли гостишку Hilton за 3000 рублей. Ничего так, переночевать можно.
(37.381125, 117.983197)

Разменяли третью тысячу км. Чем дальше на юг, тем жарче и душнее. Сегодня 32-33 градуса, а утром попали в дождь.

Картина вдоль шоссе становится более индустриальной. Какие-то огромные заводы, ТЭЦ, многоуровневые развязки и мосты. Проезжали по одной эстакаде над водой, не понял что это — залив или затопленные поля, но шоссе напомнило мне Крымский мост.

Позавчера ехали весь день справа было ж/д полотно тоже на эстакаде. По ней нас обгоняли белые скоростные поезда. Очень красиво!

Сегодня первый раз нас развернули при въезде на платное шоссе. Дальше лететь по автобанам скорее всего не получится. В южных провинциях строгий запрет на движение мотоциклов по платным автомагистралям.

Движение становится более плотным, иногда все полосы заняты грузовиками, приходится обгонять по дополнительной полосе, считай обочине. Очень много фур и бензовозов.

Вечером едем ужинать в один из торговых центров Биньчаня. Торговый центр современный и большой. Таких в Москве много. Но не в районных городках. )

Путешествие по Китаю. День 12.

От Биньчжоу до Яньчэна, конечной точки сегодняшнего трипа, около 600 км.

И я решил их проехать второстепенными дорожками. Да и по платным автобанам в провинции Шандунь мотоциклам ездить запрещено. Толя решил все же прорваться в какую-нибудь дырку и ехать по платке. Пожелав ему удачи я в 8.30 утра выехал из отеля.

И не пожалел, что принял такое решение! Немного взглянул на Китай с обратной стороны.

И это тоже интересно!

День 13. Яньчэн — Шанхай

Мотопутешествие по Китаю продолжается. Сегодня утром выехал из Яньчэна. Это довольно большой и современный город, впервые проехал по многоуровневым развязкам из пяти пересекающихся эстакад. То есть я еду по третьему уровню, а надо мной еще три!😳

Выручает навигация AMAP. Реально точность до метра, визуальные и голосовые подсказки — без неё сложно было бы куда-то добраться в таких городах.

До Шанхая 320 км, не большое расстояние и по пути, как и вчера, я проезжаю через деревни посмотреть, как живет провинциальный Китай.

Шанхай

От Яньчэна до Шанхая мотоциклам по платным автомагистралям ехать запрещено, поэтому я выбрал маршрут по обычным дорогам, но пересечь огромную реку Янцзы можно или по платному участку или паромом.

Меня навигатор привел прямо на вантовый мост Чантай — фантастическое сооружение невероятной красоты и масштаба! Длина — более 10 км, а высота опор 350 метров.

После обеда въезжаю в Шанхай — один из самых больших городов на планете Земля по численности населения. 25 млн. Жаль на эстакадах и мостах нельзя останавливаться и делать фото. Иногда виды просто космические — на фоне стоэтажных зданий пересекающиеся во всех плоскостях многоуровневые эстакады с плотным потоком автомобилей. Где-то внизу кипит жизнь — парки, дороги и люди-люди-люди…

Для полной картины фантастического фильма о будущем не хватает только летающих такси.

В центре Шанхая движение мотоциклов также запрещено, поэтому мы выбрали отель не далеко от центра.

Вечером — прогулка по знаменитой набережной Вайтань и пешеходной улице Нанкин Роуд.

В Шанхае мы решили задержаться на три дня. Мотоциклы отдыхают на подземной парковке отеля, а мы продолжаем знакомиться с крупнейшим в мире мегаполисом, передвигаясь на общественном транспорте и очень не дорогом такси.

Сегодня у нас знакомство с метро Шанхая, на котором мы поехали в знаменитый океанариум.

В 50-ти километрах от Шанхая есть примечательное туристическое место, которое называют Шанхайской Венецией.

Древнему городу Чжуцзяцзяо около 1700 лет. Рыбацкая деревушка со временем превратилась в крупный торговый и ремесленный центр, а сейчас это памятник китайской культуры и центр туризма.

Очень колоритное и красочное место!

Чего тут только нет! Узкие улочки города — это бесконечные магазинчики, кафешки на любой вкус, цветы, деревья и сеть узких каналов по которым неспешно везут туристов лодки, чем-то напоминающие гондолы в Венеции.

Другие части путешествия: